Chaque commission est appelée à donner des avis et à faire des propositions au Conseil de l'Ordre et généralement à l'aider et l'épauler dans les domaines spécifiques qui lui ont été attribués.

Commission internationale - CIBLU

Composition

Président : KAUFHOLD Charles

Membres : ALLEGRA Franca, BODIG Benjamin, CHRISTMANN Bertrand, DECKER Nicolas, DE RON Henry, GARCIA Beatriz, HAMMOUCHE Karima, HARLES Guy, IZQUIERDO-MARTIN Nuria, KAYSER Robert, LOESCH Tom, MULLER Charles, REVEILLAUD Emmanuel

Jumelage – Barreau de Barcelone

Plus d'informations

Jumelage – Barreau de Bruxelles

Jumelage – Barreau de Lyon

Plus d'informations

Jumelage – Barreau de Marseille

Plus d'informations

Coopération – Barreau du Mali

Plus d'informations

Commission formation permanente

Composition

Président : SCHLEIMER Pierre

Membres : HANSEN Hervé, FRISCH-WEBER Nathalie, Olivier POELMANS et Benjamin BODIG

Plus d'informations sur les conférences 2016 - 2017

Commission anti – blanchiment (contrôle confraternel)

Composition

Président : GRASSO Rosario

Sous-commission - Contrôle anti-blanchiment

Président : GÖKCE Figen, membre délégué

Membres délégués : DESSOY Catherine, GRASSO Rosario, GROSJEAN Alain, MARTINS COSTA Cintia, MOREL Anne, MORIS Bob, OMES Elisabeth.

Assistance : BEISEL Fanny (Compliance Officer) BAYARD Marc (Compliance Officer)

Sous-commission - Formation anti-blanchiment

Président : POULIQUEN Thierry

Membres : BLOCH Nathalie et WISER Candice

Commission droit économique

Composition

Président : RECKINGER Pit

Membres : BEISSEL Pierre, BINARD Sébastien, JACOBY Steve, SCHLEIMER Pierre, SPANG Jean-Paul et STEICHEN Alain

Commission droit pénal

Composition

Président : GRASSO Rosario

Membres : MOYSE François, PENNING Philippe, ROLLINGER Fränk, SCHONS Roby et STACKLER Thomas

Commission droit de l'immatériel

Composition

Président : GROSJEAN Alain

Membres : Isabelle COMHAIRE, Gary CYWIE, Katia MANHAEVE, Emmanuelle RAGOT, Claire LEONELLI, Olivier REISCH, Linda FUNCK, Charles-Henri LAEVENS, Catherine DI LORENZO, Elena ARNO, Valérie KOPERA, Vincent WELLENS, Christophe MAILLARD, Camille TULASNE et Elisabeth GUISSART

Commission contrôle argent-tiers

Composition

Président : MORO Albert

Membres : Marc BAYARD, BEISEL Fanny, LOOS Robert, LOPES DA SILVA Paulo et STEICHEN Alain

Commission droit de la famille

Composition

Président : DU BOIS Deidre

Membres : BARTHELEMY Nathalie, BEYAERT Monique, CHRISTEN Joëlle, DELHAYE Sabine, DUPONG Valérie, ERPELDING Claudine, KOOPS Barbara, MERZ-SPET Aurore, REITER Martine, ROTH Anne, SABBATINI Andrea et VALENTE Filipe

Commission assistance judiciaire

Composition

Président : WIES Frank

Membres : OLINGER Brice et THIELTGEN Nicolas

Commission droits de l'homme

Composition

Président : MOYSE François

Commission taxation

Les délégués à la taxation des honoraires sont :

AZIZI Azadeh, DECKER Marianne, GÖKCE Figen, GRASSO Rosario, LATTARD Mathilde, LOPES DA SILVA Paolo, LOOS Robert, MARTINS COSTA Cintia, OLINGER Brice, SCHLEIMER Pierre et SCHROEDER Josiane

Commission litiges (assurances)

Composition

Membres : MINDEN Jean, SCHILTZ Franz et TURK François

Commission procédure civile

Composition

Président : PERROT Guy

Membres : CAMBONIE Nadine, GRASSO Donata, GOOSENS Peggy, LOPES DA SILVA Paolo, MARCHAND Aurore et SOREL Karim

Commission communication

Composition

Président : SCHROEDER Josiane

Membres : AZIZI Azadeh, BODIG Benjamin et HANSEN Hervé

Commission droit de l'environnement

Composition

Membres : COUVREUR Sébastien, GABBANA Christiane, HELMINGER Steve, MARX Serge, OLINGER Brice, PRUM-CARRE Nathalie