En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies pour vous assurer le meilleur fonctionnement du site et d’analyser notre audience.

Les commissions Les commissions

Chaque commission est appelée à donner des avis et à faire des propositions au Conseil de l'Ordre et généralement à l'aider et l'épauler dans les domaines spécifiques qui lui ont été attribués.

Commission AML

Composition

Président : Thierry POULIQUEN

Membres : Lionel SPET

Commission assistance judiciaire

Composition

Président : Frank WIES

Membres : Brice OLINGER et Nicolas THIELTGEN

Commission communication

Composition

Président : Pit RECKINGER

Membres : Katia GAUZES-PHILIP, Hervé HANSEN, Maximilien LEHNEN, Sabrina MARTIN

Commission de contrôle du Barreau de Luxemburg (CCBL)

Composition

Président : François PRUM

Membres : Catherine DESSOY, Aurélien LATOUCHE, Robert LOOS, Tim DOLL, Albert MORO, Elisabeth OMES, Nicolas THIELTGEN

Commission déontologie et éthique professionnelle

Composition

Président : François KREMER

Membres : Marc FEIDER, Manou HOSS, Guy LOESCH, Brice OLINGER, Simone RETTER, Marc THEWES, François TURK

Commission droit administratif

Composition

Président : Nathalie PRÜM-CARRE

Membres : Martial BARBIAN, Thibault CHEVRIER, Sébastien COUVREUR, Jeanne FELTGEN, Steve HELMINGER, Rachel JAZBINSEK, Céline MARCHAND, Benjamin MARTHOZ, Serge MARX, Brice OLINGER

Commission droit civil

Composition

Président : Olivier POELMANS

Membres : Laura ARPETTI, Sandrine MARGETIDIS-SIGWALT, Charles MULLER, Sébastien SCHMITZ, Armel WAISSE

Champ d'activité :                                                                                                                                   

• droit civil patrimonial

• droit des biens

• droit des obligations                                                                                                  

• des contrats spéciaux

• droit immobilier

• droit des sûretés personnelles et réelles (mobilières et immobilières)

• Le secret professionnel

Commission droit économique

Composition

Président : Pierre SCHLEIMER

Membres : Pierre BEISSEL, Sébastien BINARD, Katia GAUZES-PHILIP, Steve JACOBY, Cintia MARTINS COSTA, Jean-Paul SPANG

Commission droit de la famille

Composition

Président : Nathalie BARTHELEMY

Membres : Joëlle CHRISTEN, Sabine DELHAYE, Sonia DIAS VIDEIRA, Deidre DU BOIS, Valérie DUPONG, Julie DURAND, Claudine ERPELDING, Aurore MERZ-SPET, Anne ROTH, Andrea SABBATINI, Filipe VALENTE

Commission droit de l’immatériel

Composition

Président : Alain GROSJEAN

Membres : David ALEXANDRE, Elena ARNÒ, Faustine CACHERA, Isabelle COMHAIRE, Gary CYWIE, Marianne DECKER, Catherine DI LORENZO, Linda FUNCK, Elisabeth GUISSART, Lindsay KORYTKO, Valérie KOPERA, Charles-Henri LAEVENS, Claire LEONELLI, Katia MANHAEVE, Emmanuelle RAGOT, Olivier REISCH, Astrid WAGNER, Vincent WELLENS

Commission droit des tutelles

Composition

Président : Luc TECQMENNE

Membres : Marthe FEYEREISEN, Vanessa FOBER, Stéphanie GUERISSE, Réjane JOLIVALT, Mathias PONCIN, Sonja VINANDY, Yves WAGENER, Rafaëlle WEISS

Commission droit fiscal

Composition

Président : Jean SCHAFFNER

Membres : Elisabeth ADAM, Nadège LE GOUELLEC, Jens KONRAD, Luis MUNOZ, Mathilde OSTERTAG, Florent TROUILLER

Commission droit pénal

Composition

Président : Lionel SPET

Membres : Ari GUDMANNSSON, Florent KIRMANN, Maximilien LEHNEN, Géraldine MERSCH, Frédéric MIOLI, Noémie SADLER

Commission droit social

Composition

Président : Audrey BERTOLOTTI

Membres : Nadine CAMBONIE, Tom KRIEPS, Maximilien LEHNEN, Régis MULLER, Philippe SCHMIT, Ada SCHMITT, Virginie VERDANET

Commission droits de l’Homme

Composition

Président : François MOYSE

Membres : Olivier LANG, Sébastien LANOUE, Mariana LUNCA, Noémie SADLER, Roby SCHONS

Commission faillite et liquidation

Composition

Président : Alain RUKAVINA

Membres : Yann BADEN, Yvette HAMILIUS, Steve JACOBY, Clara MARA-MARHUENDA, Melinda PERERA, Pierre SCHLEIMER

Commission formation permanente

Composition

Président : Pierre SCHLEIMER

Membres : Hervé HANSEN, Olivier POELMANS, Nathalie WEBER-FRISCH

Commission immigration et protection internationale

Composition

Président : Frank GREFF

Vice-Présidente : Catherine WARIN

Membres : Ibtihal EL BOUYOUSFI, Ardavan FATHOLAHZADEH, Frank WIES, Nuria ZURITA PERALTA

Commission internationale - CIBLU

Composition

Président : Charles KAUFHOLD

Membres: Franca ALLEGRA, Bertrand CHRISTMANN, Henry DE RON, Nicolas DECKER, Béatriz GARCIA, Karima HAMMOUCHE, Guy HARLES, Andreas HOMMEL, Robert KAYSER, Martine KRIEPS, Tom LOESCH, Robert LOOS, Charles MULLER, Emmanuel REVEILLAUD, Michael WOLFRSTELLER

Jumelage – Barreau de Barcelone

Plus d'informations

Jumelage – Barreau de Bruxelles

Jumelage – Barreau de Lyon

Plus d'informations

Jumelage – Barreau de Marseille

Plus d'informations

Coopération – Barreau du Mali

Plus d'informations

Commission litige (assurances)

Composition

Membres : Jean MINDEN, Franz SCHILTZ et François TURK

Commission procédure civile

Composition

Président : Guy PERROT

Membres : Peggy GOOSSENS, Donata GRASSO, Paulo LOPES DA SILVA, Evelyne LORDONG, Aurore MARCHAND, Eric PERRU, Ella SCHONCKERT, Karim SOREL