En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies ou traceurs pour améliorer et personnaliser votre expérience et réaliser des statistiques d’audiences.

Les commissions Les commissions

Chaque commission est appelée à donner des avis et à faire des propositions au Conseil de l'Ordre et généralement à l'aider et l'épauler dans les domaines spécifiques qui lui ont été attribués.

Commission internationale - CIBLU

Composition

Président : KAUFHOLD Charles

Membres : ALLEGRA Franca, BODIG Benjamin, CHRISTMANN Bertrand, DECKER Nicolas, DE RON Henry, GARCIA Beatriz, HAMMOUCHE Karima, HARLES Guy, IZQUIERDO MARTIN Nuria, KAYSER Robert, LOESCH Tom, MULLER Charles, REVEILLAUD Emmanuel

Jumelage – Barreau de Barcelone

Plus d'informations

Jumelage – Barreau de Bruxelles

Jumelage – Barreau de Lyon

Plus d'informations

Jumelage – Barreau de Marseille

Plus d'informations

Coopération – Barreau du Mali

Plus d'informations

Commission formation permanente

Composition

Président : SCHLEIMER Pierre

Membres : HANSEN Hervé, WEBER-FRISCH Nathalie, POELMANS Olivier et BODIG Benjamin

Commission anti – blanchiment (contrôle confraternel)

Composition

Président : GRASSO Rosario

Sous-commission - Contrôle anti-blanchiment

Président : PRUM François

Membres délégués : DESSOY Catherine, GRASSO Rosario, LATOUCHE Aurélien, MORIS Bob, OMES Elisabeth, GARCIA Béatriz

Assistance : BEISEL Fanny (Responsable Compliance), BAYARD Marc (Compliance Officer)

Sous-commission - Formation anti-blanchiment

Président : POULIQUEN Thierry

Commission droit économique

Composition

Président : RECKINGER Pit

Membres : BEISSEL Pierre, BINARD Sébastien, JACOBY Steve, SCHLEIMER Pierre, SPANG Jean-Paul

Commission droit pénal

Composition

Président : Lionel SPET

Membres : Frédéric MIOLI, Denise PARISI, Ari GUDMANNSSON, Max LEHNEN, Michel FOETZ, François MOYSE et Roby SCHONS

Commission droit de l'immatériel

Composition

Président : Alain GROSJEAN

Membres : Isabelle COMHAIRE, Gary CYWIE, Marianne DECKER, Katia MANHAEVE, Emmanuelle RAGOT, Claire LEONELLI, Olivier REISCH, Linda FUNCK, Charles-Henri LAEVENS, Catherine DI LORENZO, Elena ARNÒ, Valérie KOPERA, Vincent WELLENS, Christophe MAILLARD, Camille TULASNE et Elisabeth GUISSART

Commission contrôle argent-tiers

Composition

Président : Albert MORO

Membres : Marc BAYARD, BEISEL Fanny, LOOS Robert, LOPES DA SILVA Paulo et STEICHEN Alain

Commission droit de la famille

Composition

Président : Deidre DU BOIS

Membres : BARTHELEMY Nathalie, CHRISTEN Joëlle, DELHAYE Sabine, DIAS VIDEIRA Sonia, DUPONG Valérie, ERPELDING Claudine, KOOPS Barbara, MERZ-SPET Aurore, REITER Martine, ROTH Anne, SABBATINI Andrea et VALENTE Filipe

Commission assistance judiciaire

Composition

Président : WIES Frank

Membres : OLINGER Brice et THIELTGEN Nicolas

Commission droits de l'homme

Composition

Président : MOYSE François

Commission taxation

Les délégués à la taxation des honoraires sont :

BERTOLOTTI Audrey, DECKER Marianne, FEIDER Marc, GAUZÈS-PHILIP Katia, LATTARD Mathilde, HANSEN Hervé, LOOS Robert, LOPES DA SILVA Paolo, OLINGER Brice, PRÜM-CARRE Nathalie,  DE RON Henry et THIELTGEN Nicolas

Commission litiges (assurances)

Composition

Membres : MINDEN Jean, SCHILTZ Franz et TURK François

Commission procédure civile

Composition

Président : PERROT Guy

Membres : CAMBONIE Nadine, GRASSO Donata, GOOSSENS Peggy, LOPES DA SILVA Paolo, MARCHAND Aurore et SOREL Karim

Commission communication

Composition

Président : DUPONG Valérie

Membres : BODIG Benjamin, DECKER Marianne, GAUZÈS-PHILIP Katia, HANSEN Hervé, LE MAÎTRE Hervé, LOOS Robert, LOPES DA SILVA Paulo

Commission droit administratif

Composition

Membres : BARBIAN Martial, CHEVRIER Thibault, COUVREUR Sébastien, GABBANA Christiane, HELMINGER Steve, MARTHOZ Benjamin, MARX Serge, OLINGER Brice, PRÜM-CARRE Nathalie, WIES Frank