En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies ou traceurs pour améliorer et personnaliser votre expérience et réaliser des statistiques d’audiences.

Les commissions Les commissions

Chaque commission est appelée à donner des avis et à faire des propositions au Conseil de l'Ordre et généralement à l'aider et l'épauler dans les domaines spécifiques qui lui ont été attribués.

Commission internationale - CIBLU

Composition

Président : KAUFHOLD Charles

Membres : Andreas HOMMEL, Béatriz GARCIA, Bertrand CHRISTMANN, Charles MULLER, Nicolas DECKER, Emmanuel REVEILLAUD, Franca ALLEGRA, Guy HARLES, Henry DE RON, Karima HAMMOUCHE, Martine KRIEPS, Robert KAYSER, Robert LOOS, Tom LOESCH, Michael WOLFRSTELLER 

Jumelage – Barreau de Barcelone

Plus d'informations

Jumelage – Barreau de Bruxelles

Jumelage – Barreau de Lyon

Plus d'informations

Jumelage – Barreau de Marseille

Plus d'informations

Coopération – Barreau du Mali

Plus d'informations

Commission formation permanente

Composition

Président : SCHLEIMER Pierre

Membres : HANSEN Hervé, WEBER-FRISCH Nathalie, POELMANS Olivier et BODIG Benjamin

Commission anti – blanchiment (contrôle confraternel)

Composition

Président : GRASSO Rosario

Sous-commission - Contrôle anti-blanchiment

Président : PRUM François

Membres délégués : DESSOY Catherine, GRASSO Rosario, LATOUCHE Aurélien, MORIS Bob, OMES Elisabeth, GARCIA Béatriz

Assistance : BEISEL Fanny (Responsable Compliance), BAYARD Marc (Compliance Officer)

Sous-commission - Formation anti-blanchiment

Président : POULIQUEN Thierry

Commission droit économique

Composition

Président : RECKINGER Pit

Membres : BEISSEL Pierre, BINARD Sébastien, JACOBY Steve, SCHLEIMER Pierre, SPANG Jean-Paul

Commission droit pénal

Composition

Président : Lionel SPET

Membres : Frédéric MIOLI, Denise PARISI, Ari GUDMANNSSON, Max LEHNEN, Michel FOETZ, François MOYSE et Roby SCHONS

Commission droit de l'immatériel

Composition

Président : Alain GROSJEAN

Membres : Isabelle COMHAIRE, Gary CYWIE, Marianne DECKER, Katia MANHAEVE, Emmanuelle RAGOT, Claire LEONELLI, Olivier REISCH, Linda FUNCK, Charles-Henri LAEVENS, Catherine DI LORENZO, Elena ARNÒ, Valérie KOPERA, Vincent WELLENS, Christophe MAILLARD, Camille TULASNE et Elisabeth GUISSART

Commission contrôle argent-tiers

Composition

Président : Albert MORO

Membres : Marc BAYARD, BEISEL Fanny, LOOS Robert, LOPES DA SILVA Paulo et STEICHEN Alain

Commission droit de la famille

Composition

Président : Deidre DU BOIS

Membres : BARTHELEMY Nathalie, CHRISTEN Joëlle, DELHAYE Sabine, DIAS VIDEIRA Sonia, DUPONG Valérie, ERPELDING Claudine, KOOPS Barbara, MERZ-SPET Aurore, REITER Martine, ROTH Anne, SABBATINI Andrea et VALENTE Filipe

Commission assistance judiciaire

Composition

Président : WIES Frank

Membres : OLINGER Brice et THIELTGEN Nicolas

Commission droits de l'homme

Composition

Président : MOYSE François

Commission taxation

Les délégués à la taxation des honoraires sont :

BERTOLOTTI Audrey, DECKER Marianne, FEIDER Marc, GAUZÈS-PHILIP Katia, LATTARD Mathilde, HANSEN Hervé, LOOS Robert, LOPES DA SILVA Paolo, OLINGER Brice, PRÜM-CARRE Nathalie,  DE RON Henry et THIELTGEN Nicolas

Commission litiges (assurances)

Composition

Membres : MINDEN Jean, SCHILTZ Franz et TURK François

Commission procédure civile

Composition

Président : PERROT Guy

Membres : CAMBONIE Nadine, GRASSO Donata, GOOSSENS Peggy, LOPES DA SILVA Paolo, MARCHAND Aurore et SOREL Karim

Commission communication

Composition

Président : DUPONG Valérie

Membres : BODIG Benjamin, DECKER Marianne, GAUZÈS-PHILIP Katia, HANSEN Hervé, LE MAÎTRE Hervé, LOOS Robert, LOPES DA SILVA Paulo

Commission droit administratif

Composition

Membres : BARBIAN Martial, CHEVRIER Thibault, COUVREUR Sébastien, GABBANA Christiane, HELMINGER Steve, MARTHOZ Benjamin, MARX Serge, OLINGER Brice, PRÜM-CARRE Nathalie, WIES Frank